日本画像学会委員会組織(2021年度)

会議室壁

 

2021年4月8日 現在


編集委員会
委員長  :中村一希(千葉大学)
副委員長 :水野知章(富士フイルム) 副委員長: 秋山勇治(キヤノン)
編集幹事 :秋山勇治(キヤノン)
編集副幹事:石塚一輝(コニカミノルタ)、
委員   :新井啓之(日本工業大学)、 池田光弘(三菱製紙)、 石田稔尚(シャープ)、
      岩田 基(大阪府大学) 梅津信二郎(早稲田大学)、
      北野賀久(富士フイルムビジネスイノベーション) 、木村正利(元富士ゼロックス)、
      黒沢俊晴(元松下電器)、 高橋正樹(東芝テック)、 竹内達夫(学会事務局長)、
      朝武 敦(コニカミノルタ)、 内藤裕義(大阪府立大学)、
      中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、 美才治隆(リコー)、 前田秀一(東海大学)、
      宮本栄一(京セラドキュメントソリューションズ)、山口大地(リコー)、
      山﨑 弘(元コニカミノルタ)

技術委員会
委員長  :小林範久(千葉大学)
副委員長 :藤井雅彦(慶應義塾大学)
 電子写真技術部会
 主査  :吉田 健(リコー)、
 委員  :伊藤善邦(キヤノン)、笠井利博(元東芝テック)、小森智裕(高性能駆動装置開発)、
      島田知幸(山梨電子工業)、永瀬幸雄(キヤノン) 、服部好弘(コニカミノルタ)、
      廣瀬光章(リコー)、藤井章照(三菱ケミカル)、古川利郎(ブラザー工業)、
      松代博之(元リコー)、米山博人(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      渡辺 猛(東芝テック)、渡辺靖晃(富士フイルムビジネスイノベーション)
 トナー技術部会
 主査  :多田達也(茨城大学)
 委員  :上原利夫(トレック・ジャパン)、大喜多正希 (京セラドキュメントソリューションズ)、
      大柴知美 (コニカミノルタ)、片山浩平(花王)、河野信明(キヤノン)、
      小枝麻衣子(リコー)、佐久田綾(パウダーテック)、笹辺修司(ホシカワミクロン)、
      二宮正伸(富士フイルムビジネスイノベーション)、原田大輔(クラリアントジャパン)、
      星野勝義(千葉大学)、
 画像処理技術部会
 主査  :新井啓之(日本工業大学)、
 委員  :阿部淑人(新潟県工業技術総合研究所)、 角谷繁明(セイコーエプソン)、
      関沢秀和(画像電子学会)、 蒔田  剛(キヤノン)、 松木 眞(元NTT印刷)
 画像技術用語部会
 主査  :坂谷一臣(コニカミノルタ)
 副主査 :大場正太(富士フイルムビジネスイノベーション)
 委員  :五十嵐明(元富士フイルム)、木村里至(セイコーエプソン)、酒井真理(山形大学)、
      多田達也(茨城大学)、長山智男(リコー)、西村克彦(クロスマインズ)、
      野田明彦(日本画像学会)、星野坦之(東京電機大学)、八代 徹(リコー)、
      谷中一寿(神奈川工科大学)
 インクジェット技術部会
 主査  :藤井雅彦(慶應義塾大学)
 副主査 :名越応昇(三菱製紙)、宮戸健志(富士フイルム)、
 委員  :江口秀幸(コニカミノルタ)、江口裕俊(リコー)、奥田貞直(サカタインクス)、
      笠井信太郎(キヤノン)、木村里至(セイコーエプソン)、酒井真理(山形大学)、
      関口恭裕(ブラザー工業)、瀬戸信二(富士フイルムビジネスイノベーションン)、
      朝武 敦(コニカミノルタ)、中島一浩(Kz project)、平野政徳(リコー)、
      前坂敏秀(理想科学工業)、吉澤史祥(DIC)
 電子ペーパー/フレキシブル部会
 主査  :八代 徹(リコー)
 アドバイザー:北村孝司(千葉大学)
 委員  :面谷 信(東京電機大学)、小林範久(千葉大学)、鈴木 明(千葉大学)、
      都甲康夫(スタンレー電気)、根本伸樹(東芝インフラシステムズ)、
      橋本圭介(E Ink Holdings Inc)、堀田吉彦(リコー)、前田秀一(東海大学)、
      森川 尚(富士フイルムビジネスイノベーション)、吉田 学(産業技術総合研究所)、
 サーマル記録技術部会
 主査  :寺尾博年(アルプスアルパイン)
 委員  :坂本健司(大日本印刷)、黒田浩一郎(大日本印刷)、椿 義徳(ソニー)、
      寺嶋尚久(富士フィルム)、寺田宏平((ブラザー工業)、眞島 修(マジマ研究所)、
      山本忠司(ローム)、渡邊和宏(京セラ)
 シミュレーション技術部会
 主査  :門永雅史(リコー)
 委員  :石川博幸(ブラザー工業)、石田英樹(京セラドキュメントソリューションズ)、
      伊藤朋之(富士フイルムビジネスイノベーション)、加川哲哉(コニカミノルタ)、
      川本広行(早稲田大学)、朽名英明(キヤノンメディカルシステムズ)、
      田村和也(富士フイルムビジネスイノベーション)、中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      長谷部 恵(富士フイルムビジネスイノベーション)、羽山祐子(リコー)、平林 純(キヤノン)、
      村社純一(富士通フロンテック)
 デジタルファブリケーション部会
   休会中
 画像感性部会
 主査  :鎰谷賢治(リコー)、
 委員  :五十嵐明(元富士フイルム)、井出 収(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      上田昌史(ブラザー工業゙)、北久保茂(日本工大学)、木村正利(元富士ゼロックス)、
      木原秀幸(リコー)、駒崎兵夫(富士フイルムイメージングシステムズ)、
      坂谷一臣(コニカミノルタ)、鈴木健太(アルプスアルパイン)、
      多田達也(茨城大学)、服部好弘(コニカミノルタ)、平林 純(キヤノン)、
      松木 眞(元NTTクリオス)、峯岸なつ子(コニカミノルタ)、
 MBD技術部会
 主査  :山岸義弘(京セラドキュメントソリューションズ)
 副主査 :岡 建樹(ISIDエンジニアリング)
 委員  :伊藤敦史(電通国際情報サービス)、岩ケ谷 崇(サイバネットシステム)、
      小野 剛(コニカミノルタ)、大嶽英宗(リコー)、鎌野忠雄(東芝テック)、
      川浪洋資(MathWorks Japan)、竹中 直(東芝テック)、
      佐藤晶信(サイバネットシステム)、世古丈裕(富士ゼロックス)、
      中村智一(キヤノン)、中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      広野友英(ニュートンワークス)、内藤恭兵(ニュートンワークス)、
      三矢輝章(リコー)
 新技術領域検討部会
 主査  :長山智男(リコー)
 委員  :平林 純(キヤノン)、中村一希(千葉大学)、前田秀一(東海大学)
 
コンファレンス委員会
委員長  :三矢輝章(リコー)
副委員長 :長山智男(リコー)
委員   :岸 由美子(リコー)、近藤芳昭(コニカミノルタ)、中島一浩(Kz project)、
      中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、藤井雅彦(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      校條 健(元キヤノン)、
事業委員会
委員長  :吉田 稔(東芝テック)
委員   :上原康博(元富士ゼロックス)、大橋豊史(三菱ケミカル)
学会標準品部会:
      元画像評価技術部会(伊藤主査)およびトナー技術部会(多田主査)と連携
講習会部会:シミュレーション技術部会(門永主査)、電子写真技術部会(吉田主査)、
      およびインクジェット技術部会(藤井主査)と連携
秋技術講習会(チュートリアル講習会):関西委員会と連携
講習会実行委員長    :荻野 孝(富士フイルムビジネスイノベーション)
講習会実行副委員長   :小橋川翔太(リコー)
講習会実行委員:
      稲葉 繁(富士フイルムビジネスイノベーション)、大柴知美(コニカミノルタ)、
      木崎宏恵(三菱ケミカル)、鈴木健彦(キヤノン)、萬道律雄(王子製紙)、
      森田圭介(セイコーエプソン)、山﨑 弘(元コニカミノルタ)、
      吉田 稔(東芝テック)、和田光央(三菱ケミカル)、山田 季(セイコーエプソン)
 
運営委員会
委員長  :中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)
副委員長 :田中作白(京セラドキュメントソリューションズ)
委員   :新井啓之(日本工大学)、河野信明(キヤノン)、小林範久(千葉大学)、
      近藤芳昭(コニカミノルタ)、坂口雅敏(ブラザー工業)、佐藤利文(東京工芸大学)、
      竹内達夫(学会事務局長)、長山智男(リコー)、三矢輝章(リコー)、
 
関西委員会
委員長  :田中作白(京セラドキュメントソリューションズ)
委員   :足立克己(シャープ)、深谷知巳(京セラ)、狩野 篤(京セラドキュメントソリューションズ)、
      金本成一(ブラザー工業)、神吉伸通(花王)、
      荘所義弘(QE実践塾 ※関西委員会事務局兼務)、内藤裕義(大阪府立大学)、
      長江 偉(三菱電機)、夏原敏哉(コニカミノルタ)、福島 剛(三洋化成工業)、
      廣島 進(京セラ)、森川貴裕(三菱製紙)、山田千晶(コニカミノルタ)、
      横山正明(大阪大学)、
オブザーバー: 北岡義隆(パナソニック)、中山喜萬(大阪大学)、
 
選奨委員会
委員長  :内藤裕義(大阪府立大学)
フェロー委員(2020年度):
      上原利夫(トレックジャパン)、面谷 信(東海大学)、川本広行(早稲田大学)、
      小林範久(千葉大学)、酒井真理(東京大学)、鈴木千秋(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      寺尾博年(アルプス電気)、中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      中村一希(千葉大学)、長山智男(リコー)、半那純一(東工大学)、
      平林 純(キヤノン)、星野勝義(千葉大学)、堀田吉彦(リコー)、
      前田秀一(東海大学)
委員(2019年度):
      狩野 篤(ICJ Spring実行委員長、京セラドキュメントソリューションズ)、
      小林範久(技術委員長、千葉大学大学)、
      中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション ICAI2020副実行委員長)、
      中村一希(編集委員長、千葉大学)
 
財務委員会
委員長  :服部好弘(コニカミノルタ)
委員   :中澤雄祐(富士フイルム)、南 毅拡(王子ホールディング)、吉田 稔(東芝テック)
 
国際交流委員会
委員長  :藤井雅彦(慶應義塾大学)
委員   :岸 由美子(リコー)、朝武 敦(コニカミノルタ)、三矢輝章(リコー)
 
広報委員会
委員長  :河野信明(キヤノン)
委員   :内藤裕義(大阪府立大学)、服部好弘(コニカミノルタ)、
      渡辺靖晃(富士フイルムビジネスイノベーション)、荻野 孝(富士フイルムビジネスイノベーション)
 
企画委員会
委員長  :中井洋志(リコー)
委員   :狩野 篤(京セラドキュメントソリューションズ)、近藤芳昭(コニカミノルタ)、
      酒井真理(山形大学)、名越応昇(三菱製紙)、中島一浩(Kz project)、
      前坂敏秀(理想科学工業)、森川 尚(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      森下浩延(出光興産)
 
記念出版委員会
委員長  :山﨑 弘(山﨑国際コンサルティング)