日本画像学会委員会組織(2022年度)

会議室壁

  

2022年12月1日 現在

編集委員会

委員長  :宮本栄一(京セラドキュメントソリューションズ)
副委員長 :名越応昇(三菱製紙)、北野賀久(富士フイルムビジネスイノベーション)
編集幹事 :石塚一輝(コニカミノルタ)
編集副幹事:秋山勇治(キヤノン)
委員   :新井啓之(日本工業大学)、池田光弘(三菱製紙)、石田稔尚(シャープ)、
      岩田 基(大阪公立大学)、梅津信二郎(早稲田大学)、加藤知之(東芝テック)、
      木村正利(元富士ゼロックス)、黒沢俊晴(千葉大学)、
      竹内達夫(学会事務局長)、
      朝武 敦(コニカミノルタ)、中村一希(千葉大学)、
      中山信行(東京工芸大学)、美才治隆(リコー)、前田秀一(東海大学)、
      山口大地(リコー)、山﨑 弘(元コニカミノルタ)、
      横山優樹(富士フイルムビジネスイノベーション)、
 

技術委員会

委員長  :小林範久(千葉大学)
副委員長 :藤井雅彦(慶應義塾大学)、前田秀一(東海大学)
 電子写真技術部会

 主査  :吉田 健(リコー)
 委員  :伊藤善邦(キヤノン)、笠井利博(元東芝テック)、小森智裕(日機装)、
      永瀬幸雄(キヤノン)、服部好弘(コニカミノルタ)、廣瀬光章(リコー)、
      福島直樹(キヤノン)、藤井章照(三菱ケミカル)、古川利郎(ブラザー工業)、
      松代博之(元リコー)、松原崇史(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      米山博人(富士フイルムビジネスイノベーション)、渡辺 猛(東芝テック)、
 トナー技術部会

 主査  :多田達也(茨城大学)
 委員  :上原利夫(ティーティーワイ)、 大喜多正希 (京セラドキュメントソリューションズ)、
      大柴知美 (コニカミノルタ)、日高安啓(花王)、 河野信明(キヤノン)、
      小枝麻衣子(リコー)、佐久田綾(パウダーテック)、
      笹辺修司(ホシカワミクロン)、二宮正伸(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      原田大輔(クラリアントジャパン)、星野勝義(千葉大学)、
 画像処理技術部会

 主査  :新井啓之(日本工業大学)
 委員  :阿部淑人(新潟県工業技術総合研究所)、角谷繁明(セイコーエプソン)、
      関沢秀和(画像電子学会)、蒔田  剛(キヤノン)、松木 眞(元NTT印刷)
 画像技術用語部会

 主査  :坂谷一臣(コニカミノルタ)
 副主査 :大場正太(富士フイルムビジネスイノベーション)
 委員  :五十嵐明(元富士フイルム)、木村里至(セイコーエプソン)、
      酒井真理(山形大学)、多田達也(茨城大学)、長山智男(リコー)、
      西村克彦(クロスマインズ)、野田明彦(日本画像学会)、
      星野坦之(東京電機大学)、八代 徹(リコー)、谷中一寿(神奈川工科大学)
 インクジェット技術部会

 主査  :藤井雅彦(慶應義塾大学)
 副主査 :名越応昇(三菱製紙)、宮戸健志(富士フイルム)、
 委員  :江口秀幸(コニカミノルタ)、江口裕俊(リコー)、
      奥田貞直(サカタインクス)、木村里至(セイコーエプソン)、
      酒井真理(山形大学)、関口恭裕(ブラザー工業)、
      瀬戸信二(富士フイルムビジネスイノベーションン)、朝武 敦(コニカミノルタ)、
      中島一浩(Kz project)、平野政徳(リコー)、福原宏恵(キヤノン)、
      前坂敏秀(理想科学工業)、吉澤史祥(DIC)
 電子ペーパー/フレキシブル部会

 主査  :八代 徹(リコー)
 副主査 :前田秀一(東海大学)
 アドバイザー:北村孝司(千葉大学)
 委員  :面谷 信(東京電機大学)、小林範久(千葉大学)、 鈴木 明(千葉大学)、
      都甲康夫(スタンレー電気)、根本伸樹(東芝インフラシステムズ)、
      橋本圭介(E Ink Holdings Inc)、堀田吉彦(堀田技術コンサルティング)、
      森川 尚(富士フイルムビジネスイノベーション)、吉田 学(産業技術総合研究所)、
 サーマル記録技術部会

 主査  :寺尾博年(アルプスアルパイン)
 委員  :黒田浩一郎(大日本印刷)、椿 義徳(ソニー)、寺嶋尚久(富士フィルム)、
      寺田宏平(ブラザー工業)、眞島 修(マジマ研究所)、
      南 明(ブラザー工業)、山本忠司(ローム)、渡邊和宏(京セラ)、
 シミュレーション技術部会

 主査  :門永雅史(リコー/東京工業大学)
 委員  :石川博幸(ブラザー工業)、石田英樹(京セラドキュメントソリューションズ)、
      伊藤朋之(富士フイルムビジネスイノベーション)、加川哲哉(コニカミノルタ)、
      川本広行(早稲田大学)、朽名英明(キヤノンメディカルシステムズ)、
      田村和也(富士フイルムビジネスイノベーション)、中山信行(東京工芸大学)、
      長谷部恵(富士フイルムビジネスイノベーション)、羽山祐子(リコー)、
      平林 純(キヤノン)、村社純一(富士通フロンテック)、
 デジタルファブリケーション部会

    休会中

 画像感性部会

 主査  :鎰谷賢治(リコー)、
 委員  :五十嵐明(元富士フイルム) 大杉史織(リコー)、北久保茂(日本工業大学)、
      木村正利(元富士ゼロックス)、 駒崎兵夫(富士フイルムイメージングシステムズ)、
      齊藤慎吾(ブラザー工業゙)、坂谷一臣(コニカミノルタ)、
      鈴木健太(アルプスアルパイン)、多田達也(茨城大学)、
      服部好弘(コニカミノルタ)、平林 純(キヤノン)、
      松木 眞(元NTTクリオス)、峯岸なつ子(コニカミノルタ)、
 MBD技術部会

 主査  :山岸義弘(京セラドキュメントソリューションズ)
 副主査 :岡 建樹(ISIDエンジニアリング)
 委員  :伊藤敦史(電通国際情報サービス)、小野 剛(コニカミノルタ)、
      大嶽英宗(リコー)、川浪洋資(MathWorks Japan)、
      佐藤晶信(サイバネットシステム)、世古丈裕(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      竹中 直(東芝テック)、内藤恭兵(ニュートンワークス)、
      中村智一(キヤノン)、中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      広野友英(ニュートンワークス)、三矢輝章(リコー)、
 
 

コンファレンス委員会

委員長  :三矢輝章(リコー)
副委員長 :長山智男(リコー)、藤井雅彦(富士フイルムビジネスイノベーション)
委員   :小林範久(千葉大学)、河野信明(キヤノン)、岸 由美子(リコー)、
      近藤芳昭(コニカミノルタ)、中島一浩(関西学院大学)、
      中山信行(東京工芸大学)、校條 健(元キヤノン)、
 

事業委員会

委員長  :木崎宏恵(三菱ケミカル)
委員   :石本文治(セイコーエプソン)、直井宏夫(シャープ)、
      宮本篤生(巴川製紙所)、渡辺 猛(東芝テック)、
学会標準品部会:
      元画像評価技術部会(伊藤主査)およびトナー技術部会(多田主査)と連携
講習会部会:シミュレーション技術部会(門永主査)、電子写真技術部会(吉田主査)、
      およびインクジェット技術部会(藤井主査)と連携
秋技術講習会(チュートリアル講習会):関西委員会と連携
講習会実行委員     :荻野 孝(富士フイルムビジネスイノベーション)
講習会実行副委員長   :木崎宏恵(三菱ケミカル)
講習会実行委員:
      稲葉 繁(富士フイルムビジネスイノベーション)、大柴知美(コニカミノルタ)、
      小橋川翔太(リコー)、鈴木健彦(キヤノン)、
      萬道律雄(王子ホールディングス)、森田圭介(セイコーエプソン) 、
      山﨑 弘(山﨑国際コンサルティング)、吉田 稔(東芝テック)、
      和田光央(三菱ケミカル)
 

運営委員会

委員長  :中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)
副委員長 :田中作白(京セラドキュメントソリューションズ)
委員   :新井啓之(日本工大学)、 河野信明(キヤノン)、 小林範久(千葉大学)、
      近藤芳昭(コニカミノルタ)、坂口雅敏(ブラザー工業)、
      佐藤利文(東京工芸大学)、竹内達夫(学会事務局長)、
      長山智男(リコー)、三矢輝章(リコー)、
 

関西委員会

委員長  :田中作白(京セラドキュメントソリューションズ)
委員   :足立克己(シャープ)、金本成一(ブラザー工業)、
      狩野 篤(京セラドキュメントソリューションズ)、神吉伸通(花王)、
      荘所義弘(QE実践塾 ※関西委員会事務局兼務)、内藤裕義(大阪公立大学)、
      長江 偉(三菱電機)、夏原敏哉(コニカミノルタ)、
      廣島 進(京セラドキュメントソリューションズ)、深谷知巳(京セラ)、
      福島 剛(三洋化成工業)、山田千晶(コニカミノルタ)、横山正明(大阪大学)、
オブザーバー: 北岡義隆(パナソニック)、中山喜萬(大阪大学)、
 

選奨委員会

委員長  :飯野裕明(東京工業大学)
フェロー委員(2021年度):
      飯野裕明(東京工業大学)、上原利夫(ティーティーワイ)、
      面谷 信(東京電機大学)、門永雅史(リコー/東京工業大学)、
      川本広行(早稲田大学)、小林範久(千葉大学)、酒井真理(山形大学)、
      佐藤利文(東京工芸大学)、柴田博仁(群馬大学)、
      鈴木千秋(富士フイルムビジネスイノベーション)、寺尾博年(アルプスアルパイン)、
      内藤裕義(大阪公立大学)、中村一希(千葉大学)、
      中山信行(富士フイルムビジネスイノベーション)、長山智男(リコー)、
      西 眞一(AIST)、半那純一(東京工業大学)、平林 純(キヤノン)、
      星野勝義(千葉大学)、堀田吉彦(堀田技術コンサルティング)、前田秀一(東海大学)、
委員(2021年度):
      足立克己(ICJ Spring実行委員長、シャープ)、
      小林範久(技術委員長、千葉大学)、中村一希(編集委員長、千葉大学)
 

財務委員会

委員長  :南 毅拡(王子ホールディング)
委員   :加川哲哉(コニカミノルタ)、宮戸健志(富士フイルム)、渡辺 猛(東芝テック)
 

国際交流委員会

委員長  :朝武 敦(コニカミノルタ)
委員   :岸 由美子(リコー)、藤井雅彦(慶應義塾大学)、三矢輝章(リコー)
 

広報委員会

委員長  :河野信明(キヤノン)
委員   :大井宏信(京セラドキュメントソリューションズ) 大場正太(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      荻野 孝(富士フイルムビジネスイノベーション) 服部好弘(コニカミノルタ)、
      山田晋太郎(リコー)、
 

企画委員会

委員長  :中井洋志(リコー)
委員   :狩野 篤(京セラドキュメントソリューションズ)、近藤芳昭(コニカミノルタ)、
      酒井真理(山形大学)、名越応昇(三菱製紙)、中島一浩(Kz project)、
      前坂敏秀(理想科学工業)、森川 尚(富士フイルムビジネスイノベーション)、
      森下浩延(出光興産)
 

記念出版委員会

委員長  :山﨑 弘(山﨑国際コンサルティング)